11. Juni Siedler-Schweizermeisterschaft 2017
Qualifiziere dich für die Europameisterschaft 2017 in Barcelona




Siedler-Schweizermeisterschaft 2016



Schweizermeister HJ Temperli und Vizemeister M. Krauer



Schweizermeister und Vizemeister sind für die Catan-WM in den USA qualifiziert.


Rangliste Siedler-Schweizermeisterschaft 2016:

1 Hansjörg Temperli
1 Michael Krauer
3 Paul Kistler
4 Melanie Pertermann
5 Beat Jost
6 Samuel Richener
7 Andreas Kistler
8 Patrick Harms
9 David Wochner
10 Christian Bürgi
11 Sebastian Stötzer
12 Peter Egli
13 Manuel Nowack
14 Marlena Rüegger
15 Fritz Lüthi
16 Stefan Gygli
17 Sarah Tanner
18 Martin Lüthi
19 Pius Camenzind
20 Thomas Kessler
21 Walter Müller
22 Werner Auf der Maur
23 Stefano Amati
24 Esther Kohler
25 Roger Bartholet
26 Pietro Beretta
27 Gabriel Sigrist
28 Aschi Wenger
29 Markus Ramseier
30 Céline Lüthi
31 Marcel Markwalder
32 Simon Besmer
33 Jolanda Spangler
34 Tom Lüthi
35 Michael Bissig
36 Andrea Michlig
37 Regula Lüthi
38 Andy Lagler
39 Oskar Sanislo
40 Sarah Schuler
41 Christina Oeztas
42 Sigi Leimgruber
43 Katrin Schauer
44 Holger Weise
45 Eva Marén Blessing
46 Heinrich Reichlin
47 Patric Gnepf
48 Kirsten Simon
49 Denise Kronauer
50 Claudia Weigt
51 Reto Gygli
52 Bernd Nowack
53 Lea Garaventa
54 Nico Kronauer
55 Daniela Stadelmann
56 Andreas Hutterli
57 Salome Holliger
58 Monica Tavanti




 



Catan-Schweizermeister und Vizemeister 2015




links: Alexander Spangler aus Wittenbach SG, rechts Beat Jost aus Aarau


Resultat der Siedler-Schweizermeisterschaft 2015:

1.   Spangler Alexander, 9301 Wittenbach
2.   Jost Beat, 5000 Aarau
3.   Temperli Hansjörg, 8000 Zürich
4.   Spiess Matthias, 8626 Ottikon
5.   Kretzschmar Ralph, 4310 Rheinfelden
6.   Besmer Simon, 8804 Au
7.   Gnepf Patrick, 8400 Winterthur
8.   Bartholet Roger, 8820 Wädenswil

9.   Lüthi Tom, 3472 Wynigen
10. De Villiers Wernich, A - Klaus
11. Michlig Andrea, 3900 Brig
12. Spangler Jolanda, 9301 Wittenbach
13. Ramseier Markus, 3073 Gümligen
14. Leimgruber Sigi, 8606 Nänikon
15. Amati Stefano, 3075 Rüfenacht
16. Baumgartner Bernhard, A - Klaus

17. Lüthi Fritz, 3472 Wynigen
18. Bena Yanis, 8405 Winterthur-Seen
19. Kistler Paul, 6436 Muotathal
20. Egli Peter, 3075 Rüfenacht
21. Wochner David, 8000 Zürich
22. Tschudi Johannes, 6210 Sursee
23. Wenger Aschi, 1715 Alterswil
24. Brunner Fritz, 4133 Pratteln
25. Lagler Andy, 6423 Seewen
26. Steinlin Seraina, 8630 Rüti
27. Oeztas Christina, 6430 Schwyz
28. Godinez Raul, 8820 Wädenswil
29. Stötzer Sebastian, 8307 Effretikon
30. Schauer Katrin, 6260 Reiden
31. Boss Olivier, 5036 Oberentfelden
32. Blessing Eva, 9601 Lütisburg-Station
33. Widmer Kilian, 8820 Wädenswil
34. Bornand Marc, 8820 Wädenswil
35. Bürgi Christian, 6424 Lauerz
36. Nowack Iris, 8136 Gattikon
37. Müller Walter, 4663 Aarburg
38. Kohler Esther, 8000 Zürich
39. Nowack Manuel, 8136 Gattikon
40. Weller Maurice, 8820 Wädenswil
41. Rüegger Marlena, 4663 Aarburg
42. Weise Holger, 6260 Reiden
43. Nowack Bernd, 8136 Gattikon
44. Schuler Sarah, 6000 Luzern
45. Lüthi Martin, 3472 Wynigen
46. Pertermann Melanie, 8820 Wädenswil
47. Sanislo Oskar, 6422 Steinen
48. Oeztas Martha, 6430 Schwyz





21. Juni 2015 in Wädenswil

 


Sonntag, 21. Juni 2015
im Haus zur Sonne
8820 Wädenswil


Messe dich mit SpielerInnen aus der ganzen Schweiz
und qualifiziere dich
für die Siedler-Europameisterschaft 2015 in Wien!


Anmeldungen per Mail an
x.buehlmann@datacomm.ch


Spiele-Preise für die besten 16 des Turniers
Zusätzliche Preise werden verlost unter den restlichen TeilnehmerInnen
freiwilliger Obolus zur Deckung der Saalkosten!




 
Modus des Turniers:

Alle spielen 4 Runden mit dem Basispiel - jede(r) spielt einmal auf jeder Position.
Die besten 16 SpielerInnen spielen im Halbfinale ein Seefahrer-Szenario.
Je die beiden ersten der vier Halbfinaltische spielen das Finale mit dem Grundspiel.
SchweizermeisterIn und VizemeisterIn sind für die Catan-EM in Wien qualifiziert.


Ablauf:

9.30 -10.00 Uhr              eintreffen der SpielerInnen

bis 10.05 Uhr                einschreiben und Kontrolle der TeilnehmerInnen
                       
10.15-10.30 Uhr            Begrüssung, Erläuterungen

10.30-11.20 Uhr            1. Runde Grundspiel

11.30-12.20 Uhr            2. Runde Grundspiel

12.30-13.20 Uhr            3. Runde Grundspiel

13.30-14.20 Uhr            4. Runde Grundspiel

15.00-16.15 Uhr            Halbfinale Seefahrer
   
16.30-17.30 Uhr            Finale Grundspiel


Anmeldungen an:
  x.buehlmann@datacomm.ch




 Siedler-Schweizermeisterschaft 2014



 
Am Sonntag, 15. Juni spielten 43 SiedlerInnen und Siedler um den Schweizermeistertitel 2014.
Der Favorit auf den Meistertitel, Paul Kistler, wurde seiner Reputation gerecht und qualifizierte sich als Vize-Schweizermeister bereits zum dritten Mal für die Catan Weltmeisterschaft, welche vom 11.-12. Oktober '14 in Berlin stattfindet!
Schweizermeister wurde mit Hansjörg Temperli (im Bild links) ein "Einheimischer", auf den dritten Rang spielte sich Kilian Widmer, ebenfalls ein Exponent von "Wädi spielt" - herzliche Gratulation!


  

Resultat der Siedler-Schweizermeisterschaft 2014:

1.   Temperli Hansjörg, 8820 Wädenswil
2.   Kistler Paul, 6436 Muotathal
3.   Widmer Kilian, 8820 Wädenswil
4.   Fussenegger Rico, 8405 Winterthur
5.   Kälin Felix, 8820 Wädenswil
6.   Leimgruber Sigi, 8606 Nänikon
7.   Blessing Eva, 9601 Lütisburg-Station
8.   Nowack Manuel, 8136 Gattikon

9.   Bumann Michèle, 4663 Aarburg
10. Temperli Beat, 8820 Wädenswil
11. Ramseier Markus, 3073 Gümligen
12. Sanislo Oskar, 6422 Steinen
13. de Villiers, Wernich, Südafrika
14. Kretschmar Ralph, 4310 Rheinfelden
15. Müller Walter, 4663 Aarburg
16. Spangler Jolanda, 9301 Wittenbach
17. Gygli Reto, 8820 Wädenswil
18. Bartholet Roger, 8820 Wädenswil
19. Auf der Mauer Werner, 6438 Ibach
20. Nowack Bernd, 8136 Gattikon
21. Ristic Joris, 8400 Winterthur
22. Spangler Alexander, 9301 Wittenbach
23. Bürgi Christian, 6424 Lauerz
24. Rüegger Marlena, 4663 Aarburg
25. Weise Holger, 6260 Reiden
26. Nowack Jonathan, 8136 Gattikon
27. Besmer Simon, 8804 Au
28. Oeztas Christina, 6430 Schwyz
29. Baumgartner Bernhard, Österreich
30. Gnepf Patric, 8400 Winterthur
31. Bissig Michael, 6440 Brunnen
32. Schauer Katrin, 6260 Reiden
33. Gygli Stefan, 8825 Hütten
34. Steinlin Seraina, 8630 Rüti
35. Huntscha Sebastian, 8603 Schwerzenbach
36. Amati Stefano, 3075 Rüfenacht
37. Kohler Esther, 8003 Zürich
38. Wicki Tamara, 6170 Schüpfheim
39. Godinez Raul, 8820 Eädenswil
40. Nowack Iris, 8136 Gattikon
41. Tanner Sarah
42. Emmenegger Jasmin, 4056 Basel
43. Godinez Aram, 8820 Wädenswil

     

 


Resultat der Siedler-Schweizermeisterschaft 2013

Schweizermeister 2013: Paul Kistler, Muotathal SZ
Vizemeister 2013
: Stefano Amati, Rüfenacht BE

Somit ist Paul Kistler das seltene Kunststück gelungen,
den Titel vom Vorjahr zu verteidigen!


01. Kistler Paul,  6436 Muotathal
02
. Amati Stefano, 3075 Rüfenacht
03. Gygli Stefan,  8810 Hütten
04. Harms Patrick,  8841 Gross
05. Brunner Fritz,  4133 Pratteln
06. Lehmann Oliver,  4000 Basel
07. Bürgi Cgristian,  6424 Lauerz
08. Ristic Joris,  8405 Winterthur
09. Godinez Raul,  8820 Wädenswil
10. Bornand Marc,  8820 Wädenswil
11. Blessing Eva,  9601 Lütisburg-Station
12. Leimgruber Sigi,  
13. Gnepf Corinne,  USA
14. Tiefenauer Sebastian,  8804 Au
15. Seitz Nadja,  8833 Samstagern
16. Kohler Esther,  8003 Zürich
17. Steinlin Seraina,  8630 Rüti
18. Nowack Manuel,  8136 Gattikon
19. Bartholet Roger,  8820 Wädenswil
20. Boss Olivier,  5036 Oberentfelden
21. Widmer Kilian,  8820 Wädenswil
22. Spangler Alexander,  9301 Wittenbach
23. de Villiers Esre,  Südafrika
24. Gnepf Patric,  8400 Winterthur
25. Lüthi Fritz,  3472 Wynigen
26. Egli Peter,  3075 Rüfenacht
27. Gut Christoph,  5000 Aarau
28. Schauer Katrin,  6260 Reiden
29. Temperli Hansjörg,  8003 Zürich
30. Seitz Steven,  8833 Samstagern
31. Kistler Andreas,  6440 Brunnen
32. Auf der Maur Werner,  6430 Schwyz
33. Freiburghaus Nadine,  8805 Richterswil
34. Steiner Ruth,  8820 Wädenswil
35. Lüthi Martin,  3472 Wynigen
36. Weise Holger,  6260 Reiden
37. de Villiers Wernich,  Südafrika
38. Fumasoli Beat,  3047 Bremgarten b. Bern
39. Nowack Iris,  8136 Gattikon
40. Nowack Bernd,  8136 Gattikon
41. Zemp Michaela,  8820 Wädenswil
42. Spangler Jolanda,  9301 Wittenbach
43. Fussenegger Rico,  8405 Winterthur
44. Müller Walter,  4663 Aarburg
45. Jost Beat,  5034 Suhr
46. Giesinger Stefan,  5014 Gretzenbach
47. Lüscher Sandy,  5054 Moosleerau
48. Nowack Jonathan, 8136 Gattikon
49. Sanislo Oskar,  6422 Steinen
50. Bollier Michael,  8833 Samstagern
51. Bumann Michèle,  4663 Aarburg
52. Baumgartner Bernhard,  Österreich
53. Oeztas Christina,  6430 Schwyz
54. Schuler Sarah,  6418 Rothenthurm
55. Sennhauser René,  8307 Effretikon




Paul Kistler und Christian Bürgi nahmen als Vertreter der Schweiz
an der Catan-Weltmeisterschaft 2012 in Pennsylvania USA teil!




Unter 42 TeilnehmerInnen aus 27 Ländern belegte Christian den 20. Rang, während sich der
amtierende Schweizermeister knapp dahinter auf dem 27. Rang klassierte.
Beide Spieler errangen in den vier Vorrunden-Partien je 1 Sieg und verpassten das Halbfinale
der besten 16 SpielerInnnen nur knapp.
Herzliche Gratulation an die beiden Spieler für ihre Leistung

Weltmeister 2012 wurde der Österreicher Herbert Schager  ->  siehe Bericht!









Die 10. Siedler-Schweizermeisterschaften sind entschieden:

Schweizermeister 2012: Paul Kistler, Muotathal SZ
Vizemeisterin 2012: Jolanda Schmidt, Wittenbach SG

Herzlichen Glückwunsch!

1    Paul Kistler,    6436 Muotathal
2    Jolanda Schmidt,    9301 Wittenbach
3    Peter Betschart,    6440 Brunnen
4    Ralph Kretzschmar,    4310 Rheinfelden
5    Rico Fussenegger,    8405 Winterthur
6    Manuel Nowack,    8136 Gattikon
7    Roger Bartholet,    8820 Wädenswil
8    Andreas Kistler,    6440 Brunnen
9    Sebastian Tiefenauer,    8804 Au
10    Reto Gygli,    8820 Wädenswil
11    Christian Bürgi,    6424 Lauerz
12    Beat Fumasoli,    3047 Bremgarten b. Bern
13    Jacqueline Schmid,    4402 Frenkendorf
14    Max Emmenegger,    4312 Magden
15    Martin Willi,    8820 Wädenswil
16    René Sennhauser,    8307 Effretikon
17    Urs Christian Handschin (9*),    9410 Heiden
18    Seraina Steinlin (14*),    8630 Rüti
19    Stefan Gygli,    8810 Hütten
20    Alexander Spangler,    9301 Wittenbach
21    Walter Müller,    4663 Aarburg
22    Werner Auf der Maur,    6430 Schwyz
23    Stefano Amati,    3075 Rüfenacht
24    Christine Nowack,    8136 Gattikon
25    Joris Ristic,    8405 Winterthur
26    Wernich de Villiers,    Südafrika
27    Markus Ramseier,    3174 Thörishaus
28    Beat Jost,    5034 Suhr
29    Valentin Marolf,    8486 Rikon
30    Marlena Rüegger,    4663 Aarburg
31    Bernd Nowack,    8136 Gattikon
32    David Wolf,    3007 Bern
33    Peter Egli,    3075 Rüfenacht
34    Patrick Harms,    8841 Gross
35    Felix Kälin,    8806 Bäch
36    Maurice Weller,    8820 Wädenswil
37    Eva Blessing,    9608 Ganterswil
38    Patric Gnepf,    8405 Winterthur
39    Monika Schlegel,    5507 Melligen
40    Peter Lüthi,    3007 Bern
41    Oliver Sack,    Deutschland
42    Thomas Kessler,    8805 Richterswil
43    Michèle Bumann,    4663 Aarburg
44    Hansjörg Temperli,    8820 Wädenswil
45    Jonathan Nowack,    8136 Gattikon
46    Oliver Christiansen,    8820 Wädenswil
47    Raul Godinez,    8820 Wädenswil
48    Bernhard Baumgartner,    Österreich
49    Ruth Steiner,    8820 Wädenswil
50    Adrian Stucki,    8820 Wädenswil

(Platzierung nach 3 Runden*) Verzicht auf Halbfinal