Meisterschaften

Die Siedler-Schweizermeisterschaft 2021 findet statt!

Sonntag, 31. Oktober in Wädenswil

(ACHTUNG! Das Teilnehmerfeld ist komplett! - keine Anmeldung mehr möglich)

Ort: Ref. Kirchgemeindehaus "Villa Gessner", Gessnerweg 5
3 Minuten Fussweg vom Bahnhof Wädenswil
(Parkplätze in der Umgebung, z.B. Coop/Post)


Rosenmattpng

Anmeldungen bis Sa. 30.10.21 an  x.buehlmann@datacomm.ch
Es gilt eine Zertifikats-Pflicht!

Eintreffen/Einschreiben von 9.00 Uhr bis 9.40 Uhr
Beginn 1. Runde um 10.00 Uhr
Gespielt werden drei Runden mit dem Basisspiel.
Die besten 16 spielen das Halbfinale mit einem Seefahrer-Szenario
Die vier Sieger*innen der Halbfinaltische spielen den Final mit dem Basisspiel.

Gesponserte Spiele-Preise von Pinocchio Spielwaren, Wädenswil für die Top 16!




Ausserdem gibt es grossartige Neuigkeiten für alle Turnierfans !!!

Es wird dieses Jahr eine digitale CATAN-Weltmeisterschaft geben!
Anm:  Über 6000 Spieler*innen aus 113 Ländern nehmen teil!


catan1jpeg


Beide Schweizermeisterschaften (Siedler von Catan und Wizard) für das laufende Jahr 2020


 sind         a   b   g   e   s   a   g  t    ! 

Wir wollen verantwortungsvoll mit der jetzigen Situation umgehen und die Gesundheit der Fans 

und TurnierspielerInnen und uns schützen. Wir  hoffen, ihr habt  Verständnis dafür. 

Catan4jpeg


Wizard - Schweizermeisterschaft 2019
in Wädenswil

maxresdefaultjpg

Schweizermeister 2019 wurde Felix Kälin.  Auf den Plätzen 2 und 3 folgten Kilian Widmer und Michael Bohtz.

Herzliche Gratulation den drei Erstplatzierten! 

Felix Kälin und Michael Bohtz werden die Schweiz am 23. Nov. an der Europameisterschaft in Antwerpen (B) vertreten!


catan1jpeg

Siedler-Schweizermeisterschaft 2019

In diesem Jahr war es leider wieder vorbei mit Frauenpower!
Von den vier Siedlerinnen im Halbfinale konnte sich keine für das Finale qualifizieren.
Schweizermeister 2019 wurde Ralph Kretzschmar vor dem Jungtalent Joris Fussenegger und Xavi Bühlmann.
Ralph (zweiter von rechts) wird die Schweiz an der Europameisterschaft in Utrecht NL vertreten.
                       20190526_183512jpg


Rangliste:

1  Ralph Kretzschmar  
2  Joris Fussenegger
3  Xavi Bühlmann                               
4  Oli Lehmann
5  Sigi Leimgruber
6  Patrick Harms
7  Stefano Amati
8  Andrea Michlig
9  Jaël Buman
10 Roger Bartholet
11 Adrian Hoppler
12 Christina Oeztas
13 Laura Kellermann
14 Paul Kistler
15 Cyril Von Arx
16 Walter Müller
17 Martha Oeztas
18 Michèle Buman
19 Kilian Widmer
20 Felix Kälin
21 Thomas Stratopoulos
22 Corinne Gasser
23 Raul Godinez
24 Thomas Grob
25 Esther Kohler
26 Carsten Frick
27 Sybille Lips
28 Andric Leimgruber
29 Peter Egli
30 Chrigi Gut
31 Alessandro Balsarini
32 Matthias Spiess
33 Marlena Rüegger
34 Hansjörg Temperli
35 Werner Auf der Mauer
36 Pietro Beretta
37 Silas Rupp
38 Fabienne Buman
39 Melanie Petermann
40 Jenny Fussenegger
41 Beat Jost
42 Rico Fussenegger
43 Angelina Brügger
44 Christian Kellermann
45 Eva Marén Blessing
46 Vanessa Balsarini
47 Shaymaa Solimann
48 Philipp Neururer

Siedler-Schweizermeisterschaft 2018

Drei Frauen und ein Mann im Finale der Schweizermeisterschaft!

Durchgesetzt hat sich C. Gasser (rosa Shirt) knapp vor D. Schwarzkopf. Sie wird im November die Schweiz an der Catan-WM in Köln vertreten.

Rangliste:

1 Corinne Gasser
2 Dominik Schwarzkopf
3 Angelina Brügger
4 Marlena Rüegger
5 Peter Egli
6 Noah Lehmann
7 Patric Gnepf
8 Oliver Lehmann
9 Stefano Amati
10 Tobias Meier
11 Beat Fumasoli
12 Markus Ramseier
13 Kilian Widmer
14 Lukas Ritzmann
15 Raul Godinez
16 Hansjörg Temperli
17 Timo Graf
18 Walter Müller
19 Samuel Richener
20 Esther Kohler
21 Cyril von Arx
22 Moritz Bleiker
23 Beat Jost
24 Bernard Farrell
25 Marcel Markwalder
26 Eva Marén Blessing
27 Selina Farrell
28 Melanie Petermann

Wizard-Schweizermeisterschaft 2018

Schweizermeister wurde Felix Kälin, den Vizemeistertitel holte sich Natascha Burkhardt.

Rangliste:

1. Felix Kälin
2. Natscha Burkhardt
3. Xavi Bühlmann
4. Kilian Widmer
5. Eva Dürst
6. Isabell Gsell
7. Robert Laschkolnig
8. Thomas Kessler
9. Erich Lambelet
10. Giuseppe Goffi
11. Fabian Laschkolnig
12. Michael Bohtz
13. Nina Burkhardt
14. Elia Häberli
15. Anna Lambelet
16. Daniel Stehli
17. Chiara Lambelet
18. Oli Lehmann